Воспоминания. НАЧАЛО ВОЙНЫ.

Я помню начало войны.

19 июня 1941 года приехал в гости дядя Миша Мастюгин- легенда нашей семьи. Военный летчик. Был он стрелок- радист, его часть стояла под Таллинном. Привез 2 чемодана подарков- много конфет, мандарины в папиросной бумаге, 2 суконных одеяла, и т.п., а маме подарил карты. Мама говорит- « Миша, что ты придумал, я же никогда не играла в карты»- а он отвечает: « Лиза, скоро пригодятся – будешь на нас гадать»

А 23 его мы провожали его на Каштау. Он всю дорогу нес меня на руках, а я бросала корки от мандаринов на дорогу. Я все это помню очень ярко. На следующий день пришла телеграмма с вызовом в часть.

А карты служили всю войну. Приходили солдатки- просили : дай карты, схожу погадаю у кого-то там, знающего. А у мамы заговоренным был топор на срубе- если держится, значит Петя живой.

Отец воевал под Сталинградом, не в самом городе, между Волгой и Доном, ранен был под Таганрогом. Правую руку отрезали 2 раза. Осталась культя выше локтя.

Был в Темире начальник НКВД по фамилии Чешуин. Ему донесли, что у Мастюгиных есть ворованные суконные одеяла. И вот ночью, часа в 3-4 приезжает Чешуин верхом, в полушубке, бурках, с милицией и проводит обыск и допрос. Злосчастные одеяла, что привез дядя Миша- их никто и не прятал, а наоборот гордились и хвалились- маму арестовали. До сих пор в глазах- Чешуин мордатый, тепло упакованный на коне – и мама в подшитых валенках, разбитых, с одеялами в руках, а сзади 2 милиционера на конях. Снег валит, ночь,- идут в сторону рудника.. Потом маму отпустили,а вскоре снова все повторяется. Дядя Яша научил- напиши письмо в часть дяде Мише. Так и сделали. Не знаю,ушло ли письмо из Темира, но больше не донимали! А одеяла мама сменяла на картошку.

Нам приходила газета « Правда» , даже когда отец был на фронте и я иногда  ходила продавать их на базар- покупали на курево. Моего « заработка» хватало на кино. На хлеб давал дядя Гриша, но бывало, что совсем не было денег. И мы не выкупали даже на карточки, или брали в долг, а отдавали хлебом.. после войны появились диковинные продукты- сахар, сало,красная рыба , соленая из бочек, и даже конфеты «дунькина радость». Я помню день, когда отменили карточки. Мне было уже лет 11 и я просила : « Дайте денег, хоть что-нибудь просто куплю». Дали. Выстояла очередь и купила килограмм сахара без карточек.